Шестеро членов Кемеровской областной общественной организации инвалидов труда (КООИТ) "Регрессник" продолжают голодовку в частной квартире в Киселевске. Она началась 26 февраля. В других городах Кузбасса – Междуреченске, Прокопьевске, Салаире, Ленинске-Кузнецком – акцию поддерживают еще восемь человек. Как сообщила "Российская газета" в региональном выпуске, причиной, по которой инвалиды решились на столь крайнюю меру, стал, по их словам, ряд нарушений прав инвалидов труда. До сих пор власть не предприняла никаких действий, кроме попытки с помощью милиции не допустить голодовку.

Участники акции ничего не едят, пьют только подслащенную воду и, по рекомендации врачей, раз в день выпивают по стакану сока.

Руководитель акции и председатель КООИТ "Регрессник" Александр Гартман так рассказал корреспонденту "Российской газеты" о начале акции, о которой власти были уведомлены за день. Офис, где планировалось проводить голодовку, был оцеплен милицией с собаками, тогда акцию перенесли в квартиру Гартмана. Подъезд дома оказался блокирован на несколько часов. Затем милиционеры увели Гартмана в горотдел милиции, заявив, что поступили заявления о хулиганских действиях участников голодовки. В это время в квартиру вошли милиционеры и пытались силой вывести участников акции. Когда они потащили к выходу инвалида-спинальника Василия Киселя, у того начались судороги, с ним случился обморок. Милиционеры вызвали "скорую" и ушли.

В подтверждение информации протестующие имеют видеозаписи, на которых люди в форме сотрудников милиции блокируют доступ в подъезд инвалидам и тем, кто привозит голодающим питьевую воду и лекарства. Слышатся слова милиционеров о применении физической силы, а также о том, что любая попытка коснуться их будет расцениваться как нападение на сотрудника милиции при исполнении должностных обязанностей. По словам "регрессников", прессинг со стороны городской милиции прекратился только на четвертый день голодовки.

Старший инспектор группы по связям со СМИ УВД Киселевска Светлана Ракоть заявила корреспонденту газеты следующее: "Милиция не предпринимала в отношении протестующих никаких противоправных действий. В районе дома, где проходит голодовка, осуществлялась охрана общественного порядка. Вход в подъезд дома не блокировался, в квартиру Гартмана милиционеры не входили".

Уполномоченный по правам человека по Кемеровской области Николай Волков обратил внимание на акцию протеста инвалидов только в конце марта. Он так прокомментировал ситуацию "Российской газете": "Во-первых, сам факт голодовки вызывает сомнения. Во-вторых, протестующие решили, что представляют всех "регрессников" Кузбасса, а это далеко не так. В-третьих, они противопоставили себя власти, что сильно затрудняет диалог с ними.".

В начале апреля протестующие получили документ (копию) из управления президента России по работе с обращениями граждан, адресованный губернатору Кемеровской области и подписанный начальником управления Михаилом Мироновым. В документе, датированном 20 марта, содержится просьба к губернатору Аману Тулееву "дать поручение встретиться с участниками голодовки, оказать им необходимую помощь в ее прекращении и принять меры по решению тех вопросов, которые они ставят в своем обращении".

Больше всего инвалидов возмущает то, что никто не готов объяснить, почему люди, получившие непоправимые увечья, проходят повторные переосвидетельствования и теряют уже присвоенные им группы инвалидности и проценты нетрудоспособности. Так, к примеру, спинальнику Василию Киселю заменили степень утраты трудоспособности на более легкую с мотивировкой: "Ведет активный образ жизни, лично управляет автомобилем и руководит общественной организацией". Благодаря такому немедицинскому диагнозу выплаты инвалиду сократились на 10 тысяч рублей в месяц.

В 2004 году "регрессники" уже проводили голодовку, результатом которой стало создание совместного координационного совета организаций инвалидов труда с администрацией области. По словам протестующих инвалидов, неэффективность этого органа и невыполнение обещаний властей побудили их выйти из состава совета и снова протестовать.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter