У стен Брянской городской админинстрации 29 января прошел пикет представителей малого и среднего бизнеса. Пикетчики из числа членов обкома профсоюзов малого и среднего бизнеса потребовали у губернатора региона Николая Денина вмешаться в политику чиновников областного центра. Политику, по мнению пикетчиков, направленную не на поддержку, а на удушение малого бизнеса. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru из Брянска.

Несмотря на морозную погоду, участие в пикете приняло более ста человек, в том числе представители 12 районов Брянской области. Пикет был поддержан брянским отделением ОГФ.

Предприниматели привели немало примеров неправовых действий со стороны должностных лиц, когда притесняются одни предприниматели и поддерживаются другие. Так, Валентине Хомченко, инвалиду первой группы, много лет торговавшей на привокзальной площади у автоавокзала, необоснованно подняли цену на аренду торгового места и вынудили уйти. Ее площади передали "своим людям".

С предпринимателями Абложеевыми, которые более 10 лет торговали на Центральном рынке Брянска и давали рабочие места полутора десяткам человек, поступили еще жестче. Когда они отказались пойти на дополнительные условия договора, директор МУП "Комплекс" Алексей Исаев, в нарушение закона, расторг договор аренды в одностороннем порядке. Суд признал правоту предпринимателей. Тогда руководство рынка забрало торговое оборудование Абложеевых и увезло его в неизвестном направлении.

Пикетчики потребовали от чиновников прекратить давление на малый бизнес, навести порядок на рынках Брянска и организовать встречу с полномочным представителем президента в Центральном федеральном округе Георгием Полтавченко. Решено начать процедуру сбора подписей по отзыву директора МУП "Комплекс" Исаева с поста депутата горствета. Также принято обращение к президенту Владимиру Путину и главе правительства Михаилу Фрадкову с просьбой обратить внимание на действия представителей власти, игнорирующих закон. Предприниматели намерены продолжить защиту своих прав, проводя акции как в Брянске, так и в Москве у Дома правительства.

Юрий Проценко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter