В наступившем 2007 году прибавится количество источников опасности для россиян. Например, угрозы стоит ждать от медведей-шатунов, разбуженных аномально теплой зимой. Такой вывод следует из традиционного ежегодного доклада МЧС о катаклизмах в России, пишет "Время новостей" 11 января.

Тайфуны и землетрясения, лесные пожары и наводнения, всевозможные катастрофы - все это прогнозируется в 2007 году. Виновниками этого традиционно станут природный и человеческий фактор. В 2007 году одним из новых потенциальных источников опасности впервые признано глобальное потепление - итог загрязнения атмосферы человеком. Повышение глобальной климатической температуры, по мнению аналитиков МЧС, несет в себе целый ряд угроз.

Первая - нарушение сезонной атмосферной циркуляции и, как следствие, повышение частоты столкновения холодных и теплых воздушных масс с высоким уровнем температурного контраста. В результате увеличится количество ураганов, сильных осадков, наводнений и паводков. Основная часть тайфунов, как обычно, придется на Дальний Восток, в первую очередь на Курильские острова. Ожидается, что их будет около 26-28. В пяти случаях параметры тайфунов, как полагают в МЧС, создадут угрозу для возникновения и развития чрезвычайных ситуаций территориального и федерального уровня.

Вторая серьезная угроза - интенсивное таяние и отступание ледников, что повышает риск масштабных оползневых и селевых явлений. За последние 50 лет, по данным МЧС, ледники Кавказа в среднем отступили более чем на 300 метров. Это сформировало условия для природных катастроф редкой повторяемости (в Краснодарском, Ставропольском краях, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Дагестане). Последним из подобных ЧП стало обрушение ледника Колка осенью 2002 года.

Еще одно последствие глобального потепления - увеличение глубины сезонного оттаивания в зонах вечной мерзлоты и, как следствие, снижение ее несущей прочности и нарушение устойчивости зданий и сооружений. Кроме того, потепление может сказаться на увеличении числа и масштабов природных ЧС, в первую очередь лесных пожаров.

По расчетам экспертов МЧС, в 2007 году ожидается возникновение 30-40 магнитных бурь, из которых две-четыре будут весьма сильными. Геомагнитные возмущения наиболее вероятны в марте-апреле и сентябре-октябре. В это время, по мнению спасателей, увеличится число ошибок операторов всех уровней, возрастет риск отказов в сложных электронных и электронно-механических системах, что повышает вероятность возникновения техногенных аварий.

Зато количество катастроф, вызванных так называемыми техногенными факторами, прогнозируется МЧС на уровне прошлого года.

Прогнозируется повышение аварийности и в авиации.

На этом фоне радует железнодорожный транспорт. В 2007 году аварийность сохранится на прежнем достаточно низком уровне, несмотря на значительный износ подвижного состава, констатируемого МЧС.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter