Украина просит Россию позволить добычу газа на ее территории. Об этом сказал журналистам премьер-министр Виктор Янукович перед вылетом из Москвы в Донецк, комментируя результаты своих переговоров с российскими властями, передает ИА "Українські новини".

Также он отметил, что относительно поставок газа в Украину в 2007 году с Россией уже достигнуты договоренности. Он назвал сложными переговоры с Россией о поставках газа в Украину в 2008-2009 году, поскольку Россия намерена повышать цену на газ, с тем, чтобы через 4 года для внутренних потребителей выйти на европейские цены. Это значат, что и на газ, который экспортируется Россией, цена будет увеличиваться.

На данный момент российский газ на Украину поставляет швейцарский газовый трейдер RosUkrEnergo, который на 50 процентов принадлежит российскому газовому монополисту "Газпром". На 2006 год цена на российский газ для Украины составляет 95 долларов за тысячу кубометров. Ранее Янукович утверждал, что цена на российский газ для Украины в 2007 году составит 130 долларов за тысячу кубометров.

30 ноября Янукович посетил с однодневным рабочим визитом Москву для встреч с властями. Во время поездки он встретился с премьером России Михаилом Фрадковым и президентом России Владимиром Путиным, они обсудили подготовку встречи президента Украины Виктора Ющенко и Путина 22 декабря.

22 декабря Путин посетит Украину, чтобы принять участие в первом заседании комиссии "Ющенко-Путин", сообщает "Українська правда".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter