В Петербурге шествие националистов закончилось беспорядками на Невском проспекте, сообщает корреспондент Каспаров.Ru. Запрещенное шествие к Казанскому собору организаторы "Русского марша" все же попытались провести, но закончилось это дракой с антифашистами. Драку разогнал ОМОН, задержано несколько десятков человек.

С самого утра в центр города было стянуто огромное количество милиции. На подходе к Большому концертному залу "Октябрьский", где планировался сбор участников шествия, милиция задерживала националистов в характерной одежде, передвигавшихся к площади большими группами. На всех улицах, ведущих от БКЗ, стояли грузовики и автобусы с ОМОНом, на каждом углу дежурила дорожно-патрульная служба.

В то же время группа антифашистов вышла на Невский и перегородили им дорогу. Они сцепились локтями и начали скандировать "Фашизм не пройдет!". Подоспевшая милиция заставила колонну развернуться обратно. К месту, где стояли антифашисты, подъехали три бронированных грузовика ОМОНа.

Следующая колонна националистов, численностью уже не менее 100 человек, подошла несколько минут спустя. Один из них приблизился к антифашистам вплотную и начал показывать оскорбительные жесты и вскидывать руку в римском салюте, после чего началась драка. Несколько секунд спустя дерущихся разогнал ОМОН. Всего, по внутренним данным милиции, задержано не менее ста человек.

Националисты, скандируя "Слава Руси!", прошли еще метров 50, после чего были остановлены бойцами внутренних войск ГУВД и ОМОН. Массовое движение по Невскому на этом закончилось. Несколько разрозненных групп впоследствии наблюдались в разных районах центра, добравшись и до Казанского собора, где планировался молебен. Многие из них последовали призыву лидера питерского ДПНИ Дмитрия Кириллова разойтись.

За все это время медицинская помощь потребовалась только одному из милиционеров и старушке, которой стало плохо у Казанского собора. А время беспорядков совсем неподалеку, у Мариинского театра, мирно проходил пикет казачества, сопровождавшийся национальной музыкой.

Олег Владимиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

04.11.2006,
О.Владимиров