Митинг сторонников партии "Народная воля", а также примкнувших к ним участников несанкционированного митинга "Русский марш" завершился на Девичьем поле. Собравшиеся организованно покинули место проведения акции и под присмотром милиции прошли до станции метро "Парк культуры", передает "Эхо Москвы".

Перед самым концом митинга слово взял лидер ДПНИ Александр Белов, и он же увлек за собой колонну своих сторонников по направлению к метро. Националисты передвигаются полубегом - возможно, из-за относительно низкой температуры на улице. На пути они скандировали лозунги: "Слава России!", "Русские, вперед!", "Смерть оккупантам", международную кричалку "Oi-oi-oi", выбрасывали руки в нацистском приветствии и кричали "Хайль!", сообщает Лента.Ru.

После митинга сотрудниками милиции был задержан депутат Государственной Думы Николай Курьянович. Он находится в Мещанское УВД, сообщает RUSMARSH.ORG.

Между тем в Санкт-Петербурге на колонну "Русского марша" численностью около ста человек напала группа антифашистов. Это произошло у Казанского собора, где участники акции намеревались принять присутствовать на молебне, посвященном Казанской иконе Божией Матери.

В Иркутске "Русский марш" прошел без нарушений общественного порядка, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ГУВД Иркутской области. Участники акции прошли по центральным улицам города и провели митинг на берегу Ангары, у памятника Александру Третьему. По словам организаторов мероприятия, в нем приняли участие около 300 человек. Милиция приводит свои цифры - 150 участников.

На последовавшем за маршем митинге они поддержали обращение к губернатору деятелей науки и культуры о возвращении улицам Иркутска исторических наименований, а также о возведении памятника основателю города казачьему атаману Якову Похабову.

Однако в Благовещенске двое организаторов "Русского марша" были задержаны. Несмотря на отсутствие разрешения на проведение акции, ее организаторы планировали участие в шествии до 200 человек. В городе раздавались листовки с указанием места сбора, однако к назначенному времени собрались не более десяти человек, не принесших с собой никаких плакатов.

На Красной площади Красноярска собралось около 100 активистов Движения против нелегальной иммиграции. Как говорится в сообщении движения, после проведения небольшого митинга была попытка провести шествие, но площадь была настолько плотно оцеплена, что прорваться не удалось.

Как утверждается в сообщении ДПНИ, после завершения митинга в центре города началась облава на всех участников акции. Милиционеры на полутора десятках машин отлавливали молодежь и свозили их в ЦРОВД. На настоящий момент там находится уже более 70 человек, по информации ДПНИ, более половины задержанных избиты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

05.11.2006,
С. Решетнев.