Мэр Воркуты Игорь Шпектор считает, что снизить уровень экстремизма в стране поможет легализация проституции, пишут во вторник "Новые извести".

В интервью газете Шпектор заявил, что на уровне федерального законодательства проституция должна быть запрещена, однако если государство не может искоренить это явление, то его необходимо узаконить. "Это позволит снизить напряжение в обществе, так как мужчины будут иметь возможность официально получить сексуальные услуги и соответственно выплескивать свои эмоции. В результате сократятся случаи изнасилования, а также ксенофобии и даже экстремизма", - считает мэр.

Он предлагает создать специальные мужские клубы, где будут работать девушки, оказывающие сексуальные услуги. Все они будут регулярно проходить медосмотр. "Я считаю, что женщины этой профессии должны быть защищены государством, иметь возможность организовать собственный профсоюз и в дальнейшем получать пенсию", - заявил Шпектор.

Между тем лидеры антифашистских организаций считают, что легализация проституции проблему ксенофобии решить не в состоянии. "Решить такую серьезную проблему бытовыми способами не получится", - считает директор центра "Сова" Александр Верховский. Такого же мнения придерживается председатель Московского антифашистского центра Евгений Прошечкин: "Сейчас основными клиентами продажных женщин являются бандиты и коррумпированные милиционеры. Разве можно сказать, что после посещения публичных домов они перестают быть преступниками?"

В 2000 году Шпектор уже пробовал получить разрешение на создание "мужского клуба" в Воркуте. Тогда открыть его так и не удалось. Однако после того, как был отклонен законопроект, запрещающий рекламу сексуальных услуг в СМИ, а ряд депутатов Госдумы поддержали идею легализации проституции, "мужской клуб" получил шанс на существование, отмечает газета.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter