В программе противодействия экстремизму и ксенофобии, которую разрабатывает Министерство культуры и массовых коммуникаций, предполагается воспитывать россиян путем организации курсов для школьников и государственных служащих, недопущения в эфир и на страницы печатных СМИ лиц, "призывающих к насилию", а также развития "художественной самодеятельности на базе народных традиций", пишет "Коммерсант".

В разработке принимают участие министр культуры Александр Соколов, замглавы комитета Госдумы по законодательству Петр Шелищ, председатель Московского бюро по правам человека и руководитель антифашистской организации "Наша Россия" Александр Брод. Финансирование программы осуществляется из внебюджетных источников – за счет Московского европейского клуба и Московского бюро по правам человека.

По мнению генерального секретаря Союза журналистов Игоря Яковенко, инициатива министерства культуры является самой "бессмысленной и беспомощной": "Наверное, Минкульт просто отрабатывает программу, которую отрабатывают все. Пусть занимаются художественной самодеятельностью, лишь бы агрессию не проявляли".

Однако президент Института национальной стратегии Станислав Белковский считает, что не стоит недооценивать новую инициативу властей и участие в ней министерства культуры: "Для очередного шага власти выбрали ведомство с наименее агрессивным имиджем, с человеческим лицом, чтобы не вызывать у людей отторжения. Начали с малого, но скоро начнут принимать более жесткие меры".

Напомним, что после принятия в июле новой версии закона о противодействии экстремистской деятельности экстремизмом, в том числе, считается воспрепятствование законной деятельности органов госвласти и избирательных комиссий, а также публичная клевета в отношении высших чиновников России и субъектов Федерации при исполнении ими своих должностных обязанностей, соединенную с обвинениями данных лиц в экстремистской деятельности.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter