Только что из Питера. Свершилось: наш президент Путин Владимир Владимирович – почетный гражданин города Санкт-Петербурга!

С чувством глубокого удовлетворения перечитываю свою речь на заседании питерского Заксобрания. Думаю, представляет всеобщий интерес. Итак:

"Выступление Питирима Собакина на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Мариинский дворец, 24 мая 2006 г.
Уважаемые депутаты! Друзья! Сегодня вам предстоит выполнить важную и ответственную миссию – избрать действующего президента России почетным гражданином Санкт-Петербурга. О заслугах президента перед городом говорить не буду – они известны и подробно освещены предыдущими ораторами. Как сказала госпожа губернатор, президент в ежедневном режиме держит руку на пульсе и оказывает бесценную помощь...
Отмечу другое: все значение того, что свершил президент на западных рубежах государства, пока не осознано.

В свое время великий князь Александр Невский спас страну и веру, уступив Золотой Орде на Востоке и дав отпор Тевтонскому ордену на западе. Наш президент пошел дальше и совершил почти невозможное: дал отпор экспансии с запада, ради этого уступив все позиции на западе же. Это потрясающая, неслыханная диалектика. Не сомневаюсь, что в исторической перспективе наш президент будет канонизирован как Владимир Питерский.

Некоторые записные демагоги увязывают избрание президента почетным гражданином с заслугами в области развития демократии, прав человека, науки, культуры и еще бог весть чего. Ссылаются на закон. Некоторые даже называют Владимира Владимировича душителем свободы. Типун им на язык! Избрание – символический акт, обозначающий неразрывную связь между нашим президентом и нашим народом в лице его лучших представителей, сидящих в этом зале. Я бы вспомнил здесь несправедливо забытое слово "верноподданничество". И в том, что мы не копаемся в деталях, а совершаем искренний, в лучшем смысле слова верноподданнический акт, нет ничего зазорного. Напротив, этим актом мы рядом с вертикалью власти выстраиваем вертикаль любви, преданности и признательности, соединяющую президента с рядовым гражданином вашего города. И Петербург – это только начало...

И еще. Уважаемая Валентина Матвиенко только что прокомментировала разоблачение правоохранительными органами банды скинхедов. Убийства и нападения на почве национальной ненависти совершены, чтобы подорвать репутацию вашего прекрасного города накануне саммита "восьмерки": "Следы ведут в Москву".

Все знают, как я уважаю Валентину Ивановну, Валю, Валюшу. Еще с времен моей работы в Питере питаю к ней самые теплые чувства. Мировой спорт потерял такую баскетболистку!.. Но не могу не заметить: если из Питера следы ведут в Москву, то, в таком случае, из Москвы следы ведут в Питер. А у нас в столице тоже много чего происходит. Так что надо искать западный след: вот кто заинтересован в дискредитации города, страны и президента. И, надеюсь, этот след будет в ближайшее время найден...

В заключение о себе. Я официально заявляю о снятии своей кандидатуры. Полагаю для себя, рядового бойца невидимого фронта, нескромным идти в одном списке с президентом страны. Прошу депутатов поддержать кандидатуру ректора Петербургского университета Людмилы Алексеевны Вербицкой. Железная женщина! Одно только письмо с требованием привлечь к уголовной ответственности авторов энтэвэшной программы "Куклы" чего стоит! Наказать распоясавшихся журналистов за оскорбление президента. А на дворе – жестокий 2001 год. Арьергард ельцинской демократии еще лютует! Надеюсь, заслуги госпожи Вербицкой будут оценены вами по достоинству..."

После заседания подходит ко мне питерский прокурор. Говорю: за то, что бритоголовых шахидов обнаружили, – хвалю. Яркая, свежая идея. Стыдно было бы в преддверии такого события, как саммит "восьмерки" в Питере, не предотвратить ни одного теракта. Но, боюсь, недоработали. Где данные о том, что бандитская группа злоумышляла на верховную власть? Руку на президента готовилась поднять? Где признательные показания?
Хлопает глазами: просмотрели, Питирим Игнатьич!
Ладно, идите, работайте, время у вас еще есть...

И вот Москва... Заглянул в компьютер – а на сайте питерского Заксобрания уже и телеграмма висит. Сердечно поздравляем почетным гражданином... жители города гордятся... здоровья и счастья... Подписано: Матвиенко, Тюльпанов.

Сама садик я садила, сама буду поливать. Сами выбрали – сами поздравили. Вертикаль преданности! Но им воздастся, воздастся сторицей...

Все события и персонажи являются вымыслом. Любые совпадения случайны.

Питирим Собакин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter