МИД Грузии направил Белоруссии ноту протеста в связи с задержанием грузинских наблюдателей в минском аэропорту. В документе говорится, что "этот факт еще раз говорит о неприкрытом желании белорусских властей отказаться от демократии и проведения выборов, основанных на принципах транспарентности", сообщает РИА "Новости".

Грузинское внешнеполитическое ведомство потребовало от Белоруссии позволить грузинским дипломатам выполнить консульские функции для защиты интересов граждан Грузии, а группе депутатов позволить осуществить наблюдение за ходом выборов в составе миссии ОБСЕ. Как сообщил консул грузинского посольства на Украине Зураб Квачадзе, грузинским дипломатам в течение почти суток не предоставляется право встретиться с задержанными депутатами, сообщает Интерфакс.

Также грузины недоумевают по поводу заявлений главы Комитета госбезопасности Белоруссии о том, что Грузия якобы готовит террористов для их засылки в Белоруссию.

Как уже сообщал Каспаров.Ru, КГБ Белоруссии сообщило, что будет расценивать попытки дестабилизировать ситуацию в преддверии и во время президентских выборов как терроризм. Представитель КГБ заявил, что спецслужбам известно о готовящейся попытке захвата власти, которую планируется осуществить "под видом выборов". Речь идет о "силовой акции с использованием взрывных устройств, поджогов с целью посеять неразбериху". Он сообщил о том, что на 19 марта были даже запланированы теракты в четырех минских школах.

На встрече с журналистами была продемонстрирована видеозапись, на которой один из задержанных КГБ говорит, что подготовка к терактам проходила в Грузии. При этом, по словам задержанного, руководили тренировками американские инструкторы и сотрудники службы безопасности МГБ Грузии. На других видеозаписях, представленных белорусским КГБ, грузинские граждане признаются, что к выборам должны были доставить в Минск деньги и все необходимое для организации беспорядков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter