В Воронеже песенка с идиотскими словами: "Ай-ай-ай, убили негра" не вызывает "понимающей" улыбки даже у "отвязных" юнцов. За последние пять лет город приобрел стойкую славу российской столицы расовой нетерпимости и ксенофобии. Признать это открыто – нелегко, особенно если мешает честь мундира. Видимо, с учетом этого фактора прокурор области Александр Пономарев заявил, что очередное зверское убийство иностранного студента совершено из хулиганских побуждений. Следствие только началось, а прокурор, видимо, уже провел свое, прокурорское, после чего и сделал выводы...

Впрочем, выводы абсолютно стандартные. Большинство подобных преступлений власти стараются списать по статье "хулиганство". Однако статистика преступлений, в центре которых оказываются иностранные студенты с иным, чем у коренных воронежцев, цветом кожи, наталкивает на другие выводы: за последний год в Воронеже совершено 8 нападений на студентов-иностранцев из 31 по России. Не проходит года, чтобы на страницы газет и в эфир не поступало очередное сообщение об избиении или убийстве подданных какого-либо из государств Азии, Африки или Латинской Америки.

Обращает на себя внимание одна закономерность, все более дающая себя знать в последние годы: жертвами последних трех нападений в столице Черноземья стали студенты Воронежского государственного строительного университета. Спустя год после убийства студента из Гвинеи Бисау Амару Лима, совершенного в феврале 2004 года, от удара по лицу полной бутылкой водки получил серьезную травму и сотрясение головного мозга его друг, Антонио Гомеш, приехавший вместе с ним из того же государства. Кстати сказать, отказаться от обучения за границей молодые люди и девушки не могут: такова национальная программа этого (и не только этого) африканского государства – иначе высшего образования им не видать, как собственных ушей. Распределение – произвольное, без учета пожеланий будущих студентов. Образование в России, США и странах Европы оплачивает государство этой африканской страны. Антонио Гомеш сегодня живет в том же общежитии, в котором жил Амару Лима. Ему не повезло - он попал в Россию, а не Америку или Западную Европу, и стал ее заложником.

И все-таки – почему очагом расистской заразы стал именно Воронеж? Ответ прост: ксенофобия и расизм, неприятие чужака тут явления, прежде всего бытовые, сугубо обиходные. Если вы, будучи исконно, до мозга костей русским, на территории области просто переедете из одного села в другое, вы до последних дней останетесь приезжим. Особенно, если вы, не дай Бог, бедны и одиноки. Шепот за вашей спиной и негативная оценка всего, что вы делаете, будут преследовать вас всю жизнь. И здесь, как ни в одном регионе страны, развит инстинкт толпы, не допускающей ничего, отличного от толпы.

Такая модель отношений существует многие десятилетия. Главная причина бытовой ксенофобии и прочих проявлений "мерзости запустения" - в том, что Воронеж – в советские годы полузакрытый, монокультурный, с 30-х годов специализировавшийся на производстве оборонной техники, в одночасье остался без жирных госзаказов. В этом смысле между "столицей Черноземья" и каким-либо другим оторванным от мира городом Сибири, живущим только за счет деревообрабатывающей промышленности, нет никакой разницы. В любом таком городе также из года в год избивали и убивали бы иностранных студентов, если бы в нем существовали вузы с деканатами международного образования.

Но все это вещи, относящиеся к "российской самости" в целом. Есть  в Воронеже и свои, взращенные на черноземной почве особенности национальной ксенофобии. Прежде всего, это расцвет расистской прессы. На заре реформ здесь родилась газета "Берег" (тогда – "Левый берег" - по месту расположения в городе). Ее редакционным слоганом стало высказывание русского философа А. С. Суворина: "Газета не есть собрание истин, а собрание мнений". Некоторое время издание придерживалось этого постулата, предоставляя свои страницы для широких дискуссий по национальным и религиозным вопросам. Но, в конце концов, в "Береге" возобладало только одно мнение: хорошо – только русский и только православный. Именно это обстоятельство послужило основанием для замечания, сделанного в адрес этой муниципальной (!) газеты уполномоченным по правам человека при президенте Владимиром Лукиным во время его приезда в Воронеж в 2004 году. После чего ее главный редактор Святослав Иванов был снят с занимаемой должности и теперь возглавляет другую газету с говорящим названием – "Русский формат". Уже не муниципальной…

В середине 90-х годов по инициативе местных лидеров движения "Демократическая Россия" губернатору, мэру Воронежа, начальникам управлений ФСБ, МВД, Минюста было направлено обращение, подписанное целым рядом представителей демократической общественности. Обращение содержало требование очистить стены городских домов, подземных переходов, салонов общественного транспорта от надписей несмываемой краской и накрепко приклеенных листовок РНЕ вроде "Бей жидов – спасай Россию". Как утверждалось в обращении, помимо неисчислимого морального ущерба, эти надписи и листовки наносили Воронежу вполне ощутимый материальный ущерб и портили внешний вид города. Никто из адресатов на обращение не ответил. Исключение составила отписка из управления юстиции, лаконично сообщавшая, что по результатам проведенной плановой (?) проверки существенных нарушений законодательства в деятельности РНЕ не выявлено.

А 22 июня 1997 года воронежские старушки крестились и падали в обморок, увидев на центральном рынке города боевиков со свастикой на рукаве: РНЕ-шники тогда объявились на рынке в качестве… дружинников. Они провели «зачистку» «лиц кавказской национальности», многие из которых были доставили в милицию без всякого основания.

Падение лидера РНЕ Александра Баркашова надолго удалило эту организацию с воронежской арены борьбы под лозунгом: "Не уважаешь Россию – уезжай!". Но, как говорится, свято место пусто не бывает, и на смену баркашовцам пришли бритоголовые – скинхеды. Их жертвами стали представители Церкви Иисуса святых последних дней – мормоны и все те же иностранные студенты. Как уже отмечалось, ни власти города и области, ни блюстители порядка случаи нападения на темнокожих иностранцев упорно не желали квалифицировать как совершенные на почве расовой нетерпимости, ограничиваясь статьей "хулиганство". Как рассказали представители студенческого африканского землячества, они проводили собственное расследование фактов расистских нападений, результаты которого предъявили милиции – с указанием фамилий и адресов терроризирующих их боевиков. Но со стороны милицейских чинов не последовало никакой реакции. Что само по себе дало студентам-иностранцам основание считать, что правоохранительные органы Воронежа находятся в сговоре с местными скинхедами.

Лишь убийство Амару Лима, которое вызвало массовый протест со стороны представителей всех студенческих землячеств, а вместе с ним подарившее скандальную известность Воронежу как главному городу отечественной ксенофобии, заставило прокурора области отдать приказ пересмотреть все подобные дела – приостановленные или закрытые - за последние три года, доведя их расследование до логического конца. Но логическим концом в расследовании, а главное, в предупреждении подобных преступлений в Воронеже пока не пахнет. Убийство Энрико Уртадо – этому конкретное печальное подтверждение.

Павел Манжос

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter