Против экс-президента Украины Леонида Кучмы возбуждено уголовное дело, сообщает РИА "Новости". Об этом 9 октября сообщила пресс-служба прокуратуры.

Экс-президенту инкриминируют "подготовку и организацию преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины, в связи с незаконным увольнением президентом Украины Леонидом Кучмой 29 октября 2003 года с занимаемой должности генерального прокурора Украины Святослава Пискуна, что существенно воспрепятствовало расследованию уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе".

Пискун был назначен на должность генпрокурора в 2002 году, а год спустя уволен и обвинен в чрезмерной политизации генпрокуратуры и в том, что он нанес вред "авторитету прокуратуры и в целом государству".

10 декабря 2004 года Пискун был восстановлен в должности на основании решения Печерского суда Киева. Ранее он неоднократно связывал свою отставку в 2003 году с продвижением в расследовании дела об убийстве Гонгадзе.

В свою очередь, 9 октября в интервью киевскому телеканалу "1+1" Пискун заявил, что организатором убийства Гонгадзе является генерал МВД Алексей Пукач, скрывающийся от правосудия, передает ИТАР-ТАСС. По словам Пискуна, первый этап расследования дела Гонгадзе завершен, и в ближайшее время материалы будут переданы в суд.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter