Использовать милицию, прокуратуру и суд,  как средства  политического  давления на оппонентов, власти научились не вчера. Но характер  общероссийской эпидемии  это явление приобрело в последнее время. После дела  Ходорковского  на местах  поняли, что  у них развязаны руки.  Практика судебных  преследований на основе милицейских провокаций распространилась по всей России, дойдя даже до захолустных  российских городков. 

Итак, Ханкайский район Приморского края. Райцентр – маленький поселок Камень-Рыболов на берегу пограничного озера Ханка. Минувшей зимой там прошли выборы главы района. Бесспорным лидером предвыборной гонки стал некто Павел Иващенко, который до этого пять лет проработал начальником районной милиции.

Во время выборов милиционеру оппонировал местный предприниматель. Его избирательный штаб возглавлял журналист Юрий Гузенко, который издавал оппозиционную газету. Она стала вторым печатным изданием на берегах Ханки, после официальной районки, в которой шла агитация за Иващенко. В новой газете кандидата-милиционера не любили:  в ней публиковались не только критические заметки о будущем главе района, но даже карикатуры.

Нужно сказать, что и за ходом выборов и законностью в районе  вообще, недремлющим оком наблюдал молодой прокурор  Антон Ижко, женатый на дочери главного милиционера. Ну, это так, к слову, чтоб дальнейшие события были понятней.

Выборы прошли, победил милиционер Иващенко. А спустя три месяца у журналиста Гузенко (ранее не судимого и за 39 лет своей жизни в криминальных склонностях не замеченного) начались неприятности уголовного характера.

Во время турпоездки Гузенко в Китай водитель туристического автобуса сказал ему какую-то грубость. Слово за слово, дошло до драки. Однако дерущихся быстро разняли туристы. "Я практически не знал этого водителя, - рассказывает Гузенко корреспонденту Каспаров.Ru, - знал только что это Николай Шевченко (фамилия изменена), и что во время выборов он выполнял мелкие поручения в штабе Иващенко".

В тот же день туристы вернулись в Россию. Вечером в квартире Гузенко раздался звонок. На пороге стояла незнакомая женщина (позднее оказалось, что это жена Шевченко). Дальше все происходило, как в дурном кино. "Выходи во двор, там с тобой говорить будут", - сказала женщина. Журналист отказался. В этот момент снизу бегом поднялся Шевченко. Вновь завязалась драка, в которую были втянуты и жены Гузенко и Шевченко. В это время 9-летняя дочь хозяина квартиры Маша дважды звонила в  "-02", прося защитить квартиру от незнакомых людей, но милиции не спешила.

Драка перемещалась из кухни на лестничную клетку и обратно. Шевченко душил хозяина квартиры, защищаясь, тот нанес нападавшему удар в подмышку кухонным ножом. Чета Шевченко сразу же убежала, прихватив с собой и нож.

Шевченко врачи районной больницы поставили диагноз: проникающее ножевое ранение, внутренние органы не задеты. Журналисту и его жене врачи той же больницы обработали ссадины перекисью водорода и отказали в дальнейшем лечении. Ему пришлось ехать в больницу соседнего района, где ему поставили диагноз: сотрясение головного мозга, перелом хряща гортани. На чьей стороне были симпатии следствия угадать нетрудно. Сейчас над Юрием Гузенко начался суд, его обвиняют в ч. 1 ст. 111 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью. Напавший на него Шевченко проходит по делу потерпевшим: при расследовании прокуратура не обратила внимания на то, что Шевченко с женой незаконно ворвались в чужую квартиру и нанесли хозяевам тяжкие телесные повреждения.  Журналисту Юрию Гузенко грозит до 8 лет лишения свободы.

Денис Пивоваров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter