В среду вечером в столице Адыгеи активисты общественных движений "Адыгэ Хасэ" и "Черкесский конгресс" начали бессрочную акцию протеста против сооружения памятника Николаю Чудотворцу.

Как передает ИТАР-ТАСС, организаторы пикета считают сооружение подобного памятника в общественном месте (а не на территории православного храма) оскорблением религиозных чувств представителей других конфессий. "Это повод для разжигания межнациональной розни", - говорят они.

Сейчас у постамента постоянно дежурят от 15 до 20 человек. В результате пикета строительные работы пришлось прекратить.

Между тем в администрации города агентству сообщили, что решение о строительстве памятника было принято политсоветом партии "Единая Россия". В июне место установки памятника освятил архиепископ Майкопский и Адыгейский Пантелеймон.

Как напоминает ИА Regnum, 8 июля представители общественности объявили о своем намерении воспрепятствовать строительству. Они аргументировали свое решение тем, что строительство было начато без согласования с общественностью, а она - в лице упомянутых движений - своего согласия не даст. Инициаторы протеста заявили также, что христианская символика в Майкопе и Адыгее уже избыточна, тогда как Россия - светское государство.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter